• Scenari dell’Ovest

    Los Angeles, Las Vegas, Grand Canyon, Monument Valley, Antelope Canyon, Bryce Canyon

Tour guidati Stati Uniti

Tour Scenari dell’Ovest

Los Angeles, Las Vegas, Grand Canyon, Monument Valley, Antelope Canyon, Bryce Canyon

Un viaggio attraverso i grandi miti dell’Ovest americano, tra metropoli leggendarie, deserti sconfinati e alcuni dei paesaggi naturali più spettacolari del pianeta. Questo tour guidato conduce alla scoperta delle destinazioni simbolo degli Stati Uniti occidentali, combinando il fascino di Los Angeles, la vivace energia di Las Vegas e la straordinaria bellezza dei grandi parchi nazionali.

Dal celebre Grand Canyon alla maestosa Monument Valley, passando per le incredibili forme scolpite nella roccia dell’Antelope Canyon e gli scenari sorprendenti del Bryce Canyon, ogni tappa regala emozioni e panorami indimenticabili. Un viaggio tra immense distese desertiche, canyon dalle mille sfumature e spettacolari formazioni rocciose modellate dal tempo.

Un itinerario completo, accompagnato da guida in italiano, pensato per chi desidera scoprire il meglio degli Stati Uniti occidentali con il comfort di un tour organizzato. Dall’atmosfera di Los Angeles alle luci di Las Vegas, il viaggio alterna città leggendarie e natura grandiosa, attraversando luoghi entrati nella storia del cinema e nell’immaginario americano. Un’esperienza coinvolgente che racconta il fascino, la libertà e l’inconfondibile essenza del grande sogno americano.

Durata: 8 giorni/7 notti
Tour di gruppo con guida esclusiva in italiano


1° giorno: Los Angeles
Arrivo in aeroporto a Los Angeles e trasferimento con bus navetta messo a disposizione gratuitamente dall’hotel. Sistemazione nelle camere riservate.
Trattamento: solo pernottamento.

2° giorno: Los Angeles
Mattinata dedicata alla visita di Los Angeles, una metropoli il cui fascino è legato alle leggende e alla storia del cinema e del mondo dello spettacolo, un luogo con simboli e icone che sono entrati a far parte dell’immaginario comune. Hollywood Boulevard è la via principale con la celebre la Walk of Fame, un lungo marciapiede con oltre 2000 stelle incastonate: qui sono riportati i nomi delle celebrità onorate per il contributo reso all’industria dello spettacolo. Il centro finanziario e commerciale è Downtown con Olvera Street dove ancora si trovano case costruite all’inizio del XIX secolo. Pranzo in ristorante. Il tour termina a Hollywood e il bus non rientra in hotel, ma prosegue per l’escursione facoltativa a pagamento “Spiagge di Los Angeles”.
Trattamento: prima colazione americana, pranzo.

3° giorno: Los Angeles – Las Vegas (km 432)
Partenza in prima mattinata da Los Angeles per Las Vegas. Durante il tragitto è prevista una sosta a Calico Ghost Town: la città fantasma, famosa per le miniere d’argento del Wild West. Pranzo in corso di escursione. L’arrivo a Las Vegas è previsto nel tardo pomeriggio. In serata escursione facoltativa “Luci e Suoni” per ammirare le follie della città con più luci al mondo.
Trattamento: prima colazione americana, pranzo.

4° giorno: Las Vegas – Grand Canyon – Williams (km 540)
Visita del Grand Canyon, uno spettacolo mastodontico, uno di quei luoghi da vedere almeno una volta nella vita. Le sue gole impressionanti e profonde (in alcuni punti si raggiungono anche i 1600 metri di profondità) richiamano ogni anno milioni di visitatori. Dal punto di vista geologico si tratta di uno dei siti più importanti del mondo, scavato per circa 450 chilometri dal fiume Colorado. Possibilità di effettuare uno spettacolare ed emozionante sorvolo del Grand Canyon (facoltativo non incluso nella quota). Dopo la visita, trasferimento nella caratteristica cittadina di Williams e pernottamento in albergo.
Trattamento: colazione americana, cena a buffet.

5° giorno: Grand Canyon – Monument Valley – Page (km 460)
In mattinata si raggiunge la Monument Valley, un pianoro rosso fuoco, dove l’orizzonte interrotto da imponenti formazioni rocciose che emergono prepotentemente dal suolo, disegnando uno degli scenari naturali più affascinanti degli Stati Uniti. L’escursione alla Monument Valley non è inclusa: possibilità di prenotarla in loco su base facoltativa con mezzo fuoristrada e guida locale navajo. Pernottamento a Page.
Trattamento: prima colazione a buffet, cena.

6° giorno: Page – Antelope Canyon – Bryce Canyon (km 272)
Partenza per la visita dell’Antelope Canyon: spettacolo della natura scavato nella roccia arenaria da vento e acqua che ne hanno modellato le pareti, è famoso per le rocce rosse con sfumature violacee ed arancioni e per gli effetti di luce sbalorditivi. Si prosegue per il Bryce Canyon, una sorta di anfiteatro naturale, sul quale giacciono pinnacoli sedimentari (hoodoos) che sono la conseguenza dell’erosione della montagna da parte degli agenti atmosferici.
Trattamento: prima colazione a buffet, cena a buffet.

7° giorno: Bryce – Las Vegas (km 420)
Partenza per il rientro Las Vegas, attraversando panorami di grande bellezza paesaggistica. Resto della giornata a disposizione  a Las Vegas.
Trattamento: prima colazione a buffet, pranzo a buffet.

8° giorno: Las Vegas o Los Angeles (km 432)
Termine del tour a Las Vegas (trasferimento in aeroporto non incluso) o proseguimento in pullman sino all’aeroporto di Los Angeles.
Trattamento: prima colazione americana.

Date di partenza
Ottobre 20265 – 12 – 19
Aprile 202726
Maggio 202717, 31
Giugno 202707, 14, 21, 28
Luglio 202705, 12, 19, 26
Agosto 202702, 06, 09, 13, 16, 23, 30
Settembre 202706, 13, 20, 27
Ottobre 202704, 11
Quote di partecipazione
Quota in doppia (voli esclusi)a partire da € 1.920 per persona
Alberghi previsti
Los Angeles, CAHyatt Regency LAX
Las Vegas, NV Sahara
Williams, AZThe Ellsworth Hotel
Lake Powell, AZCourtyard by Marriott Page at Lake Powell
Bryce Canyon, UTBest Western Bryce Grand

Gli alberghi indicati potranno essere sostituiti con altri di pari categoria.

Il tour include
  • 7 pernottamenti negli hotel indicati o similari;
  • 7 colazioni, 3 pranzi, 3 cene;
  • trasporto in pullman o minivan con aria condizionata;
  • guida esclusiva in italiano;
  • trasferimento in arrivo con servizio navetta;
  • ingresso ai parchi nazionali inclusi nel programma;
  • le visite e le escursioni come da programma.
Il tour non include
  • Mance obbligatorie a guide/autisti;
  • escursioni facoltative proposte in loco;
  • tutto quanto non espressamente indicato.

Tour Scenari dell’Ovest in breve

  • Durata: 8 giorni / 7 notti
  • Partenza: Los Angeles
  • Rientro: Los Angeles o Las Vegas
  • Los Angeles: incluso
  • Grand Canyon: incluso
  • Monument Valley: visita facoltativa in jeep
  • Antelope Canyon X: incluso
  • Bryce Canyon: incluso
  • Guida: esclusiva in italiano
  • Prezzo: da € 1.920 per persona
  • Partenze: aprile–ottobre 2027

Perché scegliere Scenari dell’Ovest

Scenari dell’Ovest è il tour ideale per chi desidera scoprire le grandi icone del West americano con il comfort di una guida esclusivamente in italiano. In 8 giorni l’itinerario combina Los Angeles e Las Vegas con Grand Canyon, Monument Valley, Antelope Canyon e Bryce Canyon, attraversando alcuni dei paesaggi più spettacolari di California, Arizona, Nevada e Utah. Una formula completa che comprende 7 colazioni, 3 pranzi e 3 cene, pensata per chi cerca un viaggio organizzato e un’assistenza in italiano durante tutto il tour.


Cosa aspettarsi da questo viaggio

  • Scoprire il meglio dell’Ovest americano in un unico itinerario.
  • Visitare Los Angeles, la capitale del cinema e dello spettacolo.
  • Vivere l’atmosfera unica di Las Vegas, la città delle luci e dell’intrattenimento.
  • Ammirare l’immensità del Grand Canyon, una delle sette meraviglie naturali del mondo.
  • Attraversare gli spettacolari paesaggi del deserto dell’Arizona.
  • Rivivere il fascino del Far West con una sosta nella storica Calico Ghost Town.
  • Esplorare la leggendaria Monument Valley, simbolo del West americano e terra della Nazione Navajo.
  • Lasciarsi sorprendere dalle incredibili forme scolpite nella roccia dell’Antelope Canyon.
  • Ammirare gli spettacolari hoodoos del Bryce Canyon, tra gli scenari più iconici degli Stati Uniti.
  • Percorrere alcune delle strade panoramiche più belle dell’Ovest americano.
  • Fotografare paesaggi straordinari che hanno fatto da sfondo a celebri film western e hollywoodiani.
  • Vivere un viaggio ricco di emozioni, alternando grandi città, natura incontaminata e panorami mozzafiato.
  • Scoprire alcuni dei parchi e delle riserve naturali più spettacolari del Nord America.
  • Viaggiare in compagnia di una guida in italiano, con un’organizzazione curata nei minimi dettagli e compagni di viaggio tutti italiani.
  • Vivere il fascino del grande American Road Trip, tra città iconiche, canyon spettacolari e luoghi entrati nella leggenda.

Tour Scenari dell’Ovest o Western Experience?

Western Experience e Scenari dell’Ovest condividono lo stesso grande itinerario attraverso alcune delle icone più spettacolari del West americano: Los Angeles, Las Vegas, Grand Canyon, Monument Valley, Antelope Canyon e Bryce Canyon. La differenza principale è nella formula di viaggio. Western Experience propone una soluzione più essenziale e conveniente, con guida parlante italiano, spagnolo, inglese e trattamento di prima colazione, ideale per chi desidera vivere il meglio dell’Ovest mantenendo maggiore libertà durante il viaggio. Scenari dell’Ovest offre invece una formula più completa, con guida esclusivamente in italiano e diversi pasti inclusi – 7 colazioni, 3 pranzi e 3 cene – ed è particolarmente indicato per chi preferisce un viaggio più assistito, con maggiori servizi già compresi e compagni di viaggio italiani.


A chi è consigliato Scenari dell’Ovest

Scenari dell’Ovest è ideale per chi visita per la prima volta il West americano e desidera scoprirne le destinazioni più iconiche con la tranquillità di una guida esclusivamente in italiano. È particolarmente indicato per coppie, famiglie e viaggiatori che preferiscono un itinerario organizzato, con numerosi pasti inclusi e senza doversi occupare degli spostamenti tra le diverse tappe. Il ritmo è dinamico e permette di concentrare in pochi giorni Los Angeles, Las Vegas, Grand Canyon, Monument Valley, Antelope Canyon e Bryce Canyon, offrendo una panoramica completa dei grandi scenari dell’Ovest degli Stati Uniti.


Vuoi partire con Scenari dell’Ovest?

Contattaci per verificare disponibilità e partenze e ricevere un preventivo personalizzato. I nostri Travel Designer potranno completare il viaggio con i voli più adatti, eventuali soggiorni aggiuntivi ed estensioni negli Stati Uniti.

Contattaci per telefono o compila il form in basso.

Copyright © Aresviaggi s.r.l. | Via Rodolfo Redi 5 - 70124 Bari Italy | CF/P.IVA 05937730728 | Codice Univoco 1YY4LRX | Tel +39 080 5949400 | Email info@aresviaggi.com | Assistenza 24h/24 7gg/7 +39 080 824 7010